Поломоечная машина на целый день!

Мне нужна поломоечная машина на целый день!.

В основном от представителей ритейла, именно такое пожелание. Есть такие машины.

Но для начала важно определиться , что вам действительно нужно — машина , которая реально будет работать 8-12 часов в сутки, или машина на которой оператор будет работать 8-12 часов. И вроде по звучанию одно и то же и по смыслу не сильно различается. Если не погружаться в материал.
Советов по выбору поломоечной машины полно, причём в основе лежит упрощённый подход. Предлагается ответить , например на 5 – 8 вопросов: а надо ли вам тратить много денег?, а сколько у вас вообще денег, или какой бюджет на приобретение? На сколько литров, и на какую проходную ширину? При детальном рассмотрении каждого пункта станет понятно, что данный опросник не имеет ничего общего с выбором машины.
Время работы поломоечной машины вообще легко просчитать предварительно. Для этого нужно несколько данных : суммарная мощность машины W , рабочее напряжение V, ёмкость батареи Ah. И некоторые данные из технического описания АКБ.
Вспомним формулу из 8 класса средней школы W=V x A или словами: мощность ровна произведению рабочего напряжения на силу тока. Без каких либо оговорок справедливо для переменного тока. Для постоянного тока время работы ограничено ёмкостью батареи и справедливо будет равенство Wh=V x Ah или словами — мощность в час (или Ватт час) равна произведению напряжения на ёмкость батареи. Если вам необходимо получить более подробную информацию, запрашивайте даты семинаров Hefter.
При расчётах важно учитывать полезную ёмкость батареи. Для тяговых батарей (гелевые или «мокрые», без разницы – это все батареи серно-кислотные) принят средний показатель в 70% полезной отдачи. Для «быстро-зарядных» ( в основном так называют литий—ионные, а точнее литий-феррум-фосфатные батареи. Также имеют место различные технологии для сернокислотных АКБ, впрочем результата по быстрой зарядке эти АКБ не дают — консультируйтесь у производителей таких АКБ)
Для простого примера рассчитаем время работы машины с показателями : суммарное энергопотребление 1 kW, напряжением 24V и с батареей 100Ah . 70% от 100 Ah =70Ah
1000h = 24х70; h= 24х70/1000= 1,68 часа или 1 часа 40 минут (У Hefter Turnado 55 от 100 Ah батареи время работы 3,5 часа)
Это грубый расчёт. Потому что у разных производителей по разному указан номинал машин. Но для первичного расчёта можно принимать такую упрощённую формулу. Если же необходимо точно рассчитать время работы машины, есть два варианта.
1. Пригласить специалиста для точного расчёта
2. Воспользоваться академическим методом
Со специалистом понятно. С академическим методом тоже. Потому что с ним знакомы практически все выпускники школы. Напомню, что в школе все проводили лабораторные работы по физике. Смысл их был в том , что сначала по варианту задания проводили теоретические расчёты ( в зависимости от темы формулы менялись) , а потом в лабораториях проводили эксперименты. В последующем сопоставляли результаты вычислений и измерений. То что они не совпадали, и иногда в разы, также все помнят. Путём опять же расчётов получали результаты погрешностей. Что в нашем случае будет верным: пригласить представителей бренда для детальной демонстрации техники. Подчёркиваю – для детальной. Замерить реальное время работы машины , при этом замерить отдельно время, которое будет затрачено на заправку, слив ( или опорожнение баков), время на обслуживание машины, время на техническое обслуживание согласно рекомендованной производителем инструкции, а также время на проезды к местам работы и обратно.
В этом и будет разница, которую вынес в первые строки: время работы машины и время работы оператора на машине. В первом случае временем работы машины , агрегата , пр. – принято считать время, в течении которого оборудование даёт конечную продукцию. В нашем случае «чистый М2». А вот время , затраченное на работу машины+ время на обслуживание , проезды, пр.- называют «рабочим циклом».
Простое пожелание – машина на полный день работы вполне выполнимо. Посмотрите пожалуйста машину Hefter Variotech 82. С двумя комплектами АКБ такая машина легко закроет 8 часов работы . Может комплектоваться двумя отдельными АКБ – тяговым и LiON АКБ , при этом комбинируя различные режимы работы ( доступно три режима) можно получить недостижимого в других брендах , результата. Если же необходимо заменить два райдера, и оптимизировать численность персонала для площадей до 15 000м2 можно рассмотреть Торнадо 82 на комбинированных АКБ.